Voici la liste des éléments du BIR ayant perdu la vie dans le naufrage du 17 Juillet dernier

Publié le 03 Jan 2018 par Augustin Roger MOMOKANA

Spread the love

37 personnes, essentiellement des militaires embarqué dans ce navire ravitailleur du Bataillon d’intervention rapide (BIR) qui a chaviré le 17 Juillet dernier, ont trouvé la mort. Trois parmi eux ont été secourus.

Vous trouverez ci-dessous la liste des 34 autres portés disparus dont les corps sont peu à peu repêchés.

 

CHEF DE MISSION

  1. 1. NDEDI MOUANGUE ARNOLD LT / 2°USIM BIR SURFACE

EQUIPAGE BATEAU MUNDEMBA

  1. 1. MELONGO GUY HENRI CIVIL / / CDT MUNDEMBA
  2. 2. FOWUJANG ERNEST CIVIL / / ELECTRICIEN
  3. 3. NKOA NKOA PATRICK CIVIL / / MECANICIEN 6
  4. 4. NDOUMOU GABRIEL ALAIN CIVIL / / MATELOT
  5. 5. LIBONG JOSEPH CIVIL / / MATELOT
  6. 6. OKOMO NTSHE PAULIN YVES SGT T07/9682 CSSMC

 

EM FBC / CDT EN 2nd MUNDEMBA

  1. 7. SOULEYMAN SEIDOU SGT T09/10778 CCS BIR SURFACE / MATELOT
  2. 8. ONDOBO ZOLO ZACHARIE II C/C T11/015341 3°USIM BIR SURFACE / MATELOT

 

SERVICE DE GARDE MUNDEMBA

  1. 1. FOTSO TENDA LAURENT SAMSON C/C T11/014696 2°USIM BIR SURFACE
  2. 2. DAAMO TCHEBE 2°CL T14/21489 2°USIM BIR SURFACE
  3. 3. GOUINA JONAS 2°CL T14/21797 2°USIM BIR SURFACE RESCAPE
  4. 4. EBENDA MVONDO DOMINIQUE 2°CL T14/21603 2°USIM BIR SURFACE
  5. 5. HENDJENA HENRI 2°CL T14/21843 2°USIM BIR SURFACE
  6. 6. BISWE JEAN 2°CL T14/21434 2°USIM BIR SURFACE RESCAPE

 

ELEMENTS D’ESCORTE MUNDEMBA

  1. 1. KODJI ANDRE C/C T11/014844 3°USIM BIR SURFACE
  2. 2. KINFACK TSHOUADJO MIKAYEL 2°CL T14/21935 3°USIM BIR SURFACE
  3. 3. MBAILASSEM ARNO 2°CL T14/22048 3°USIM BIR SURFACE
  4. 4. MBOPDA TIAM BRICE PROSPER 2°CL T14/22102 3°USIM BIR SURFACE
  5. 5. NGU EUGENE AKOSUNG 2°CL T14/22341 3°USIM BIR SURFACE
  6. 6. BOLO DYLANE NARCISSE 2°CL T14/21446 3°USIM BIR SURFACE RESCAPE

PERSONNELS PASSAGERS DIVERS ENTRANTS

  1. 1. MOUSSA LT-COL / / BIR DELTA 696153912
  2. 2. TSAFACK S/LT / / DIV SEMIL
  3. 3. D’AMPENGUE ADJ / /
  4. 4. MVONDO SGT / /
  5. 5. OBAH BETI SGT / / BATLOG BIR / CHAUFFEUR BENNE BIR
  6. 6. ELOUNDOU NKOA SGT / / BATLOG BIR / CHEF DE BORD BENNE BIR
  7. 7. LEMOFOUET CELESTIN SGT / / BATLOG BIR / INFIRMIER
  8. 8. AYAFOR ERIC CIVIL / / CHAUFFEUR BENNE
  9. 9. FOBANG EMMANUEL CIVIL / / MOTORBOY BENNE
  10. 10. DANWANG CELESTIN CIVIL / / ATELIER NAVAL
  11. 11. MOUCHE FRANKLINE CIVIL / / MOTORBOY BENNE
  12. 12. CHIEWIE ATANGANA PATRICK CIVIL / / CHAUFFEUR BENNE
  13. 13. ABERIKA DAMASIUS FRU CIVIL / / CHAUFFEUR BENNE
  14. 14. NGAIBE CIVIL / /
  15. 15. AYIBA MPANDE SGT / / BIR DELTA
  16. 16. BABELEMY ARMEL GPX 2 / / POLICE CAMEROUNAISE DELTA (PCD)

Source : journaldukamer